Kat.-Nr.: 485
Behältnis für Nahrung (Essenskorb), China, Qing Periode, mit zwei Etagen, aus Bambus. Maße: 47,5x36,5x21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 486
Vorratsgefäß, China, Qing, am Boden Siegelstempel, graue Seladonglasur mit blauer Unterglasurmalerei. Maße: 13x11 cm, am oberen Rand beschädigt.
Kat.-Nr.: 487
Pinselbecher mit Deckel, China, 19./20. Jh., Bambus, geschnitzt, mit Berglandschaft. Maße: 22,5x10,5 cm. Risse, Deckel mit Löcher, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 488
Elfenbeinkette mit gravierten Kugeln. L.: 64 cm.
Kat.-Nr.: 489
Paar Armreifen, China, 2.Hl. 20.Jh., einer mit Cloisonné und der andere mit Lack. D.: 7,3 und 7,6 cm.